• Lingua
  •   
  •  Il mio account
  •  Lista
  •  Carrello

News

Rip Curl GromSearch 2017 RESULTATS GUADELOUPE

1 febbraio 2017

Près de 90 compétiteurs se sont affrontés ce week-end en Guadeloupe sur le spot d’Anse Bertrand pour cette première étape du Rip Curl Grom Search 2017 organisé par le Anse Bertrand la Chapelle Surf Club, le Comité Guadeloupe de Surf et Rip Curl .

Ils sont venus de toute la Caraïbe, de la Réunion et de la Métropole pour s’affronter pendant deux jours dans de jolies conditions de surf avec des vagues d' 1m à 1,20m off shore. Dès 7 heures 30,  le samedi les catégories Ondines Cadettes, Cadets, Ondines Minimes et Minimes ont été lancées.

Après 10 heures de compétition, ont gagné : en Cadets , Teva Bouchgua du Lacanau Surf Club (Métropole),  Bahia Frediani du Karukera Surf Club (Guadeloupe) en Ondines Cadettes, Thomas Lédée de l’AJOE Surf Club (Saint Barthélémy) en Minimes, Nahia Milhau de l’Arawak Surf Club (Guadeloupe) en Ondines Minimes.

La compétition s’est terminée le dimanche avec les catégories Benjamins et Ondines Benjamines.Après 2 heures 50, on a vu la victoire en Benjamins de Titouan Fave Caille de l’Arawac surf club (Guadeloupe) et de celle en Ondines Benjamines de Lucie Bonnier du Zandoli Surf Club (Martinique).

La prochaine étape française du Rip Cur GromSearch aura lieu à Capbreton (LANDES) du 6 au 8 mai 2017 avec possible report du 3 au 5 juin 2017. (Infos ci-dessous).

 

Cadets :

1 / BOUCHGUA Teva - Lacanau Surf Club. (Métropole)
2 / AUPTEL  Issam - Karukera Surf Club. (Guadeloupe)
3 / DESMOUCELLE Lucas - Karukera Surf Club. (Guadeloupe)
4 / VESCHAMBRE Titouan - Arawac Surf Club. (Guadeloupe) 

Ondines Cadettes :
1 / FREDIANI Bahia - Karukera Surf Club. (Guadeloupe)
2 / DUFRECHOU Julia - Karukera Surf Club. (Guadeloupe)
3 / WOZNIEZKO Milo - Lacanau Surf Club. (Métropole)
4 / FRULIO Nais - AJOE Surf Club. (Saint Barthélémy)

Minimes :
1 / LEDEE Thomas Louis - AJOE Surf Club. (Saint Barthélémy)
2 / GUERIN Killian - Santocha Surf Club. (Métropole)
3 / LABORDE MAEL Milo - Madinina Surf Club. (Martinique)
4 / TABERE ALLAMELOU Louis - Radical Surf Club. (La Réunion)

Ondines Minimes :
1 / MILHAU Nahia - Arawak Surf Club. (Guadeloupe)
2 / BODINIER Manon - Karukera Surf Club. (Guadeloupe)
3 / BANCET Sybill - Poyo Surf Club. (Guadeloupe)
4 / BODINIER Ambre  - Karukera Surf Club. (Guadeloupe)

Benjamins :
1 / FAVE CAILLE Titouan - Arawak Surf Club. (Guadeloupe)
2 / Demarco Loris – Madinia Surf Club. (Martinique)
3 / Fortune-sejor kahim - Arawak Surf Club. (Guadeloupe)
4 / DELAROZIERE Mahe - Madinina Surf Club (Martinique)

Ondines Benjamines :
1 / BONNIER Lucie - Zandoli Surf Club. (Martinique)
2 / BELTAN Eline - Poyo Surf Club. (Guadeloupe)
3 / SEGURA Collet - AJOE Surf Club. (Saint Barthélémy)







Shot and edited by Hypolite Champion

 

Codice stile: