• Lingua
  •   
  •  Il mio account
  •  Lista
  •  Carrello

News

2018 European Rip Curl GromSearch National Tour - Stop #1 - Martinique

12 febbraio 2018


Près de 80 compétiteurs se sont affrontés ce week-end en Martinique sur le spot de la plage des surfeurs à Tartane (Commune de la Trinité) pour cette première étape Française du Rip Curl GromSearch 2018 « National Tour » organisé par le Comité Martiniquais de Surf et Rip Curl.


Ils sont venus de toute la Caraïbe de la Réunion et de Métropole pour s’affronter pendant deux jours dans des conditions solides de surf avec 1,30 mètre à 2 mètres le samedi et 1,5 mètre à 2,00 mètres le dimanche avec un vent side on dépassant les 40 km/h en rafale.

Dés 8 heures 30,  le samedi toutes les catégories furent lancées et gardant au vues des conditions grossissantes pour le dimanche les demis finales et la finale Minime garçon ainsi que les quarts, demis et finales cadet garçon .

Après 9 heures de compétition le samedi avec beaucoup d’engagements dans des conditions difficiles, on a vu la victoire en Benjamins de Loris Demarco du Madinina Surf Club (Martinique), celle de Bahia Frediani du Karukera Surf Club (Guadeloupe) en Ondine Cadette, celle de Nahia Milhau de l’ABC Surf Club (Guadeloupe) en Ondine Minime et celle en ondine Benjamine de Anaïs Blanchard de l’AJOE Reefer Surf Club (Saint Barthélémy).

La compétition s’est terminée dans des conditions difficiles et très ventées le dimanche avec les catégories Minime et Cadet.

Après 3 heures 30 de compétition, on a vu la victoire en Minime de Nicolas Paulet du BASCS Surf Club (Métropole) et de celle en Cadet de  Tabere Allamelou Louis du Radical Surf Club (La Réunion).

La compétition s’est terminée aux alentours de 12h 30 et fut conclue par un repas avec tous les compétiteurs suivi de la remise des prix pour toutes les catégories.

Cadets :

1 / TABERE ALLAMELOU Louis         Radical Surf Club                   (La Réunion)

2 / LABORDE Mael                           Madinina Surf Club                (Martinique)

3 / GUERIN Killian                            Hossegor Surf Club                (Métropole)

4 / LEDEE Noé                                               AJOE Reefer Surf Club           (Saint Barthélémy)

 

Ondines Cadettes :

1 / FREDIANI Bahia                           Karukera Surf Club                 (Guadeloupe)

2 / GUESSARD Maialen                    Zandoli Surf Club                   (Martinique)

3 / BODINIER Ambre                        Arawak Surf Club                   (Guadeloupe)

4 / BODINIER Manon                        Arawak Surf Club                   (Guadeloupe)

 

Minimes :

1 / PAULET Nicolas                           BASCS Surf Club                    (Métropole)

2 / FAVE-CAILLE  Titouan                  Arawak Surf Club                   (Guadeloupe)

3 / CHORT Paul                                 AJOE Reefer Surf Club           (Saint Barthélémy)

4 / AUBIN Tom                                 AJOE Reefer Surf Club           (Saint Barthélémy)

 

Ondines Minimes :

1 / MILHAU Nahia                             ABC Surf Club                        (Guadeloupe)

2 / BENSE Chloé                                Zandoli Surf Club                   (Martinique)

3 / BARACCHINI Flore                                   Arawak Surf Club                   (Guadeloupe)

4 / BONNIER Lucie                            Zandoli Surf Club                   (Martinique)

 

Benjamins :

1 / DEMARCO Loris                           Madinia Surf Club                  (Martinique)

2 / LE PIERES Enoha                          Karukera Surf Club                 (Guadeloupe)

3 / LAMARCHE Noah                         Madinina Surf Club                (Martinique)

4 / GIRAUD Kalani                            AJOE Reefer Surf Club           (Saint Barthélémy)

 

Ondines Benjamines :

1 / BLANCHARD Anaïs                      AJOE Reefer Surf Club           (Saint Barthélémy)

2 / SEGURA COLLET Gaïa                 AJOE Reefer Surf Club           (Saint Barthélémy)

3 / PAULET Juliette                           BASCS  Surf Club                   (Métropole)

4 / BELTAN Emy                                Poyo Surf Club                       (Guadeloupe)

 

Codice stile: