• Langue
  •   
  •  Mon compte
  •  Liste d’envies
  •  Mon panier

News

2018 European GromSearch Series Stop #9- Anglet, France

12 juillet 2018

C’est en tout début de semaine que s’est tenue l’épreuve d’Anglet du Rip Curl GromSearch 2019 du 9 au 11 juillet. 240 Groms, filles et garçons de moins de 16 ans, ont répondu présents sur les plages du Club et Des Sables D’or.


Malgré de petites conditions de surf (entre 80 cm et 1 m), les Groms ont une nouvelle fois tout donné et poussé leur niveau au maximum sous le regard ravi des parents et nombreux spectateurs.

Pour finir ces trois jours de compétition intense, les jeunes finalistes ont eu la bonne surprise de se voir remettre leurs trophées  par deux grandes personnalités du surf, Pauline Ado et Tom Curren.

La dernière chance de se qualifier pour la grande finale internationale  « Somewhere » (en mai 2019) sera lors de la dernière étape du circuit français du Rip Curl GromSearch à Lacanau les 15 & 16 septembre prochain (date de report les 22 & 23 septembre) !

Rip Curl remercie tous ses partenaires, CITROEN, SMITH, FCS, GORILLA et SEVENTY ONE PERCENT ainsi que la Fédération Française de Surf, le Comité 64, les Guides de Bains Angloye et la Ville d’Anglet pour son accueil.

RESULTATS/

BENJAMIN :

1/MADINA INIGO  (HENDAYE BIDASSOA SURF CLUB)

2/DOMINGUEZ AXEL (HOSSEGOR SURF CLUB)

3/RORTAIS EMILE (SURFING SAINT GILLES CROIX DE VIE)

4/LAMOUREUX KENZO (SURF CLUB ROYAN ATLANTIQUE)

ONDINE BENJAMIN :

1/MAZOYER LILO (HOSSEGOR SURF CLUB)

2/BLANCHARD ANAÏS (A JOE REEFER SURF CLUB)

3/SEGURA COLLET GAIA (A JOE REEFER SURF CLUB)

4/BROSSAR LAORA (SURF CLUB ROYAN ATLANTIQUE)

MINIME :

1/DUPOUY NOA (HOSSEGOR SURF CLUB)

2/PAULET NICOLAS (BIARRITZ ASSOCIATION SURF CLUBS)

3/GIRARDIN GABRIEL (HOSSEGOR SURF CLUB)

4/LAMOTHE PIERRE (LACANAU SURF CLUB)

ONDINE MINIME :

1/CONRADI HINA (SURFING SAINT GILLES CROIX DE VIE)

2/MILHAU NAHIA (ABC SURF CLUB)

3/LEICEAGA SARAH (BIARRITZ ASSOCIATION SURF CLUBS)

4/DOMINGUEZ UXUE (HOSSEGOR SURF CLUB)

CADET :

1/HOUSSET-EZPONDA KEPA (BIDARTEKO SURF CLUB)

2/LEDEE NOE (A JOE REEFER SURF CLUB)

3/LABORDE MAEL (MADININA SURF CLUB)

4/GUERIN KYLLIAN (HOSSEGOR SURF CLUB)

ONDINE CADET :

1/JOUAULT MAËLYS (FREHEL SURF N RIDE)

2/LACOME JULIETTE (ANGLET SURF CLUB)

3/LEICEAGA AINHOA 5BIARRITZ ASSOCIATION SURF CLUBS)

4/CAZENAVE ELISA (HENDAYE BIDASSOA SURF CUB



 

Code produit: