• Langue
  •   
  •  Mon compte
  •  Liste d’envies
  •  Mon panier

News

2018 European GromSearch Series Stop #14 - Matosinhos, Portugal

3 décembre 2018

As ondas do Porto e Matosinhos receberam, este fim de semana, dias 1 e 2 de dezembro, a terceira etapa nacional do Rip Curl GromSearch 2018. Em prova estiveram mais de 80 surfistas, de seis diferentes categorias, na praia Internacional do Porto, com boa disposição e ganas de vencer.


Nos sub-12 masculino e 12 feminino, Matias Canhoto e Constância Simões repetiram as vitórias da etapa da Costa de Caparica e de Peniche. Na categoria dos sub-14, foi Francisco Ordonhas quem levou a melhor e, no feminino, Constância Simões, que voltou a subir ao pódio nesta terceira e última etapa. 

Competição ao rubro na categoria dos sub-16, com Joaquim Chaves a terminar em primeiro lugar esta etapa, juntamente com a atleta Concha Balsemão que voltou a levar um troféu para casa. 

Com as três etapas concluídas, é Afonso Antunes e Concha Balsemão que vão agora representar Portugal na grande final mundial que será disputada num spot ainda a anunciar para “manter a excitação e o suspense até ao fim”. Recorde-se que, em 2017, a prova teve lugar em Hossegor, França, e coroou Guilherme Ribeiro como campeão europeu GromSearch de sub-16.

A edição deste ano do Rip Curl GromSearch já viajou por 15 spots europeus e reuniu mais de 5 mil atletas nas diferentes provas. Em Portugal, a competição arrancou na Costa de Caparica, passando por Peniche, terminando agora nas ondas do Norte, inserida no cartaz do “Porto & Matosinhos Wave Series 2018”.

Segundo a Rip Curl, metade dos campeões do GromSearch vingaram, mais tarde, no World Tour da WSL. Uma das muitas razões que alicia os jovens surfistas para esta prova, onde têm a possibilidade de mostrarem o seu talento e partilharem experiências com os colegas.  

>Sub-12

1.º Matias Canhoto

2.º Frederico Ordonhas

3.º Bruno Amado

4.º Matias Lopes

 

Sub-12 Feminino

1.º Constância Simões

2.º Sofia Esteves

3.º Inês Santos

4.º Miriam Julião

 

Sub-14

1.º Francisco Ordonas

2.º Martim Nunes

3.º João Mendonça

4.º Rodrigo Chaves

 

Sub-14 Feminino

1.º Constância Simões

2.º Leonor Gomes

3.º Ana Lima

4.º Helena Azevedo

 

Sub-16

1.º Joaquim Chaves

2.º Guilherme Ribeiro

3.º Afonso Antunes

4.º Sacha Garcia

 

Sub-16 Feminino 

1.º Concha Balsemão

2.º Carolina Santos

3.º Raquel Olero

4.º Isabela Mendes

 

Code produit: